- Punto de partida y llegada: Arganda del Rey (Madrid)
- Pueblos de paso: Morata de Tajuña, Perales de Tajuña, Estremera.
- kms de la ruta según runtastic: 100,95 kms
- kms de la ruta según el cuenta de la bici: 100,95 kms
- Tiempo de la ruta: 4:51:43 h
- Tiempo de descanso y contratiempos: 1:06:52 h
- Media del recorrido: 20,76 km p/h
- Desnivel de Ascenso acumulado: mts
- Desnivel de Descenso acumulado: mts
- Fotografía y Crónica: Ángel L.
- Participantes: Ángel L., Roberto, Manolo, Julio64, Alberto Arevalo, Eljuli, Andrés, Patricia, Alfonso, Pedro, Jorge, Antonio, Jorge, Crispin y Alberto
- Fecha: 29 de Diciembre del 2013
Y llegó el día de la última del año. Me levanto a eso de las 6:00 AM para desayunar cuanto antes y partir hasta Fuenlabrada donde he quedado con mi hermano Rober. Pequeño contratiempo para montar la bici de 29" en el porta y a las 7:25 partimos para Arganda, no tardando mas de 20 minutos en llegar a la zona del Mercadona junto a la salida de la Vía Verde Del Tajuña. Sorpresa de ver a mas bikers esperando, lo que nos lleva a pensar que no seremos los únicos que hemos decidido hacer este recorrido en el día de hoy a -2º C de temperatura en ese momento. Llegan el Eljuli y Andrés que casualmente habían congregado a todos para hoy. Saludos de rigor con la gente y nos juntamos con Pedro y Jorge que habían aparcado cerca de allí.
Somos 9 y comenzamos el día pedaleando a las 8:10. El ritmo pese al frío de la zona era bastante alto. Y tan alto que en el km 3,3 giro la cabeza y se nos estaba quedando Alfonso. Dejamos a los 4 de cabeza que iban comandados por Andrés a 22 km/ph y hacemos un grupito de 5. Sufrimos para calentar, bueno ese es mi punto de vista personal, jajajaj. y llegamos a los primeros 8 kms en la zona de la cementera de Morata donde comenzamos a descender, ¡por fin! Siguiente parada el Helipuerto de Morata de Tajuña para recoger a Manolo, Julio y Alberto.
Paradiña (parada pequeña) y cruzamos el pueblo en pelotón. Siguiente parada en Perales de Tajuña hasta donde se hacen 3 o 4 grupos, pelotón muy estirado y cada uno a su ritmo. Pasado el pueblo Andrés se va en busca de Patricia y un amigo y el pelotón hace una parada de espera a pleno sol que se agradece un montón.
Nuevo arranque y ya somos 14 bik@rs. Cruzamos la vía de servicio de la A3 y ahora si estamos ya en tramo continuo de la Vía Verde. Nos cruzamos con nuestros amigos de La Morlaka y una falta de coordinación hace que
sólo paren Eljuli, Andrés y su amigo que estaban mas retrasados. Una lastima, me dí cuenta tarde.
Vamos en paralelo al río Tajuña apenas distanciados unos metros y en ligera bajada donde el grupo se mantiene unido y relajado. Pasando en frente del pueblo de Tielmes nos la vía se desvía a la derecha unos metros por carretera para retomar camino de nuevo. El paso junto a la Ermita de los Santos Niños y pese al repecho que hay antes de llegar, se hace con una temperatura de 5 grados positivos aún estando en zona sombría todavía.
Rodando juntos llegamos a la altura del pueblo de Carabaña sorteando placas de hielo en la calzada en una zona muy bacheada que bien valía un arreglo (y llevo ya 7 años pasando por aquí y nada).
Llegamos con alegría a la intersección de las dos Vías Verdes y tomamos la de la derecha siendo esta la Vía Verde del Tren de los 40 días o Vía Negrín. Construida, dicen, en tan sólo 40 días para abastecer a un Madrid asediado por las tropas de Franco. La vida de este ferrocarril fue efímera y ahora nos sirve a nosotros para poder
salir a pedalear y desconectar de nuestras tareas diarias. Tiene apenas 14 kms ciclables y otros mas que no están acondicionados que llevan a pasar por los Túneles de Estremera, llegando hasta Fuentidueña de Tajo por un bonito recorrido que tuvimos la suerte de conocer gracias a nuestro amigo Andrés Murga y a La Morlaka a principios del 2012.
Primera rampa y todo cambia. El pelotón se empieza a estirar y cada uno coge su ritmo y su grupo. Son 8 kms de subida donde no vale cebarse con los de delante porque puedes
pagarlo mas adelante. Al principio hay algún sube y baja que seguro no es el trazado original, por que el tren no lo aguantaría. Ahora mismo no me acuerdo quien iba delante y quien detrás, pero fácil que hubiese 5 grupos por lo menos. Tramos muy bonitos si vas disfrutando del paisaje. Hasta ahora sólo había venido por estos lares cuando hacía calor y nunca con frío.
Alberto, Rober y Ángel hacemos un grupo, en terreno de nadie, donde vemos a los de delante y vemos a los de detrás. Julio y Manolo juntos. Eljuli y Patricia de dúo que nos pasan como flechas faltando cerca de 4 kms para
coronar y que mas tarde bajan el ritmo y nos unimos a ellos. En el único cruce a nivel con la carretera de Estremera surge la duda en el grupo de cabeza y nos esperan para preguntarnos. Les indicamos y cruzamos juntos retomando la velocidad de antes pero esta vez ya de bajada. No tardamos mas de 10 minutos en descender estos 4 kms. Ya se sabe cuando el hambre aprieta....... Y llegamos al pueblo de Estremera en apenas 2:50 y habiendo tenido que parar unos 20 minutos, es decir, a las 11 de la mañana.
Según se llega se pide bocata y cuanto
antes llegas, mas descansas. Son proverbios de toda la vida. En apenas media hora llenamos los depósitos y emprendemos la vuelta con 50 kms a nuestras espaldas. Sorprendentemente nos encontramos con Crispin, que no había podido coincidir en la salida con nosotros. Presentaciones y sin dejarle descansar, a subir los 4 kms de antes. Manolo y Julio se despiden de nosotros viendo lo que se venia encima, por el paso que llevábamos y por el bajo estado en el que se encontraba Manolo.
El grupo durante 2 kms se mantuvo unido y se podía vislumbrar lo que
podía pasar por la velocidad que poco a poco se iba tomando. Primeros
metros de la larga bajada y comenzamos a perder unidades. A Alfonso le
costaba quedarse y decidió separse. A Ángel, Pedro y otros 2 les costaba
coger a los de delante pese a "volar" a velocidades primero de 40 km/ph
y luego hasta dar con el grupo de cabeza de 54 kms/ph. Siempre
intentando dejar fuerzas para el tramo final, íbamos Pedro y yo. Salimos
de nuevo a la Vía Verde del Tajuña y poco a poco, y por terreno llano, empezamos rodar a medias de unos 29 kms/ph. Cada uno apretaba los dientes para poder seguir el ritmo impuesto por Eljuli, Andrés y Patricia. La familia unida siempre a tope. Los kms iban pasando y metros antes de llegar a la Vía de servicio de la A3, nos damos cuenta de que vamos Rober, Arevalo, Ángel y 2 mas que no me acuerdo del nombre. Parada de 15 minutos para despedirnos del amigo de Andrés y Patricia y para aprovecha a que vengan los rezagados, que para desgracia suya, nada mas llegar emprendemos rumbo. Por esta zona hay un espontáneo que nos pasa a buen ritmo pero que nos dura apenas 500 metros. Ya veníamos calentitos hasta llegar a Perales. Aquí sucede lo pensable.
Tramo por todos conocido donde los 9 kms hasta Morata se hacen interminables. Las subidas, el no dejar de pedalear, el ver que no coges a los de delante, nos hace a formar un grupo a Alberto y a mí para pedalear en terreno de nadie hasta llegar al Helipuerto. Personalmente con las fuerzas justas, me ha venido muy bien el encontrar a Jorge para los últimos 14 kms, ya que llevaba más o menos el mismo ritmo mío, es decir, desgastados totalmente. Conseguimos llegar a los coches cerca de 15 minutos después que los primeros valientes y pocos minutos después aparecen los 3 restantes. Un buen día de campo, con una gente incomparable y que seguro nos veremos mas veces. Un placer ciclar a vuestro lado. NOS VEMOS EN RUTA.
F E L I Z 2 0 1 4
PINCHA AQUÍ PARA VER EL VIDEO DE LA RUTA